Купить или не купить

Купить или не купить

Недостижимое достижимо

Еще сравнительно недавно среди россиян бытовало мнение, что купить недвижимость за рубежом по силам только олигархам или звездам шоу-бизнеса. Вилла на море представлялась недостижимой роскошью, мифическим дворцом посреди райских кущей.

Сегодня мы знаем, что “вилла на море” вполне может материализоваться в виде болгарских апартаментов у Черного моря, по стоимости сопоставимых с квартиркой в спальном районе столицы родины. Теперь это привилегия не только миллионеров, но и людей с заработком чуть выше среднего. Вернее, не привилегия, а реальная возможность.

Вилла на море - это реальная возможность не только миллионеров, но и людей с заработком чуть выше среднего.

Вопрос только в том, пришло ли время воспользоваться этой возможностью именно вам?

Еще лет пятнадцать назад владение зарубежным особняком было продиктовано вопросами сохранности состояния и общественного престижа. Сегодня потребности формируются под влиянием глобализации. У нас появилась свобода перемещения, выбора места работы, отдыха и проживания, а также моментальный доступ к информации о любой стране. Поэтому покупка квартиры в Берлине нашим соотечественником уже не вызывает недоумения.

Очень часто покупатели - это люди, которые много путешествуют и у которых уже сложилось определенное мнение о конкретных странах. Представьте, что человек замечает, что уже шестой раз за последние 2 года покупает путевку, например, в Таиланд. Тогда-то и приходит первая мысль о покупке собственного бунгало в “стране улыбок”. На этом этапе главное не кидаться в омут с головой, а трезво оценить свои потребности и возможности.


Правильные аргументы

Существует несколько основных и множество вторичных аргументов в пользу приобретения заморских квадратных метров.

  1. Купить зарубежную недвижимость = застраховать средства от обесценивания или потери. Еще недавно граждане Российской Федерации выбирали для хранения сбережений банк или банку. Конечно же, вложение в местную недвижимость считалось и считается гарантом сохранности средств. Но печальный опыт нашей страны, да еще и непредсказуемый кризис заставляют обращаться к государствам с более стабильной экономической и политической ситуацией.
  2. Выгодные инвестиции. Русский человек вправе считать себя счастливым, если хотя бы не потерял нажитое. В покупке иностранной недвижимости многие видят способ не только сохранить, но и приумножить финансы. Рынок зарубежной недвижимости уже не обещает сверхприбылей от перепродажи имущества, но небольшой стабильный доход гарантировать может. Сдача в аренду собственного курортного жилья может приносить ежегодно 4-8% дохода (размер варьируется в зависимости от страны и характеристик объекта), учитывая налоги и коммунальные платежи. Специально с этой целью можно приобрести доходный дом, мини-отель или т. н. “студенческую недвижимость” - недорогое жилье, на которое всегда есть спрос.
  3. Комфортный отдых и долгосрочная виза. Владение домиком у моря также значительно облегчает организацию отпуска. Во-первых, исключается необходимость каждый раз собирать кипу документов для получения визы, - особенно это касается стран шенгенской зоны. Наличие собственной недвижимости дает владельцу и его семье право на получение мультивиз сроком действия от 6 месяцев до нескольких лет. Во-вторых, отдыхать можно круглый год, не завися от колебаний цен и наличия свободных помещений. Далеко не у всех есть возможность отдыхать целый сезон, зато всегда можно отправить на море бабушку с детьми.
  4. Новое качество жизни. В России давно прижился стереотип, что “там хорошо, где нас нет”, - сытая Европа обеспечила своих граждан всеми социальными благами, а жители Средиземноморья круглый год греются на солнце и никогда не болеют. Не нужно заблуждаться, что “цивилизованные европейские страны” лишены тех проблем, которые есть у нас. Но доля правды в этом есть. По показателям уровня жизни, благоустройства городов и экологии такие страны как Германия, Великобритания, Австрия, Франция, Италия и др. давно оставили Россию позади.
  5. Здоровый климат и экология. Традиционные туристические страны, такие как Испания, Турция, Египет, Болгария, Черногория или Таиланд давно подкупили наших соотечественников своими природными и климатическими ресурсами. Возможность в любое время года погреться на солнце, подышать лечебным морским воздухом, насладиться экзотическими фруктами - сильный аргумент для жителя страны, в которой лето длится всего 3 месяца, а чистый воздух можно найти лишь в деревне.
  6. Недалекое светлое будущее. Последним увесистым аргументом, озвученным здесь, будет перспектива. Прицелом владельца иностранной недвижимости может быть вид на жительство (а в дальнейшем и ПМЖ), обеспечение престижного образования для детей либо планирование пенсии. Чем выше благосостояние и уровень жизни в стране, тем сложнее иностранцу стать в ней “своим” на законных основаниях. Тем не менее, покупка зарубежной недвижимости становится первым шагом на пути к получению права постоянного проживания в государстве.

Чем больше вы наберете аргументов “за”, чем выше будет ваша мотивация, тем проще будет ответить на вопрос - купить или не купить? При этом стоит помнить, что существуют также аргументы “против” (о них мы тоже вам расскажем), которые стоит учесть. Только созревшее, аргументированное решение принесет вам реальную пользу от сделки с иностранной недвижимостью.

"Евразия недвижимость"

Заявка на покупку/аренду
Укажите здесь страны (регионы, города), тип недвижимости, желаемую цену, площадь, количество комнат и любую другую информацию о недвижимости, которая для вас важна.
Вопросы и ответы
Вам отвечает специалист по зарубежной недвижимости
Руслан Машаков