Будванская ривьера: недвижимость в туристическом раю

Будванская ривьера: недвижимость в туристическом раю

Фото: Flickr.com / The Travelbunny

Будванская ривьера – это туристическое сердце Черногории. А потому – самое оживленное место адриатического побережья. Этот регион протянулся на 35 километров, более 12 из которых занимают красивые и чистые пляжи, на которых можно отдыхать с мая по ноябрь.

Именно поэтому курортная недвижимость этой части черногорского побережья так привлекательна для российского покупателя. Местные апартаменты и виллы подходят как для ежегодного семейного отдыха, так и для сдачи в аренду многочисленным туристам.


Главные курорты ривьеры

Самый известный и самый дорогой курорт ривьеры – это Будва. Здесь средневековая крепость соседствует с дорогими отелями, роскошными виллами и простыми домами черногорцев.

Поскольку город является главным туристическим центром Черногории, тихим и уютным его назвать сложно. Сюда едут за вечерними и ночными развлечениями. На самом побережье гостей заманивают многочисленные рестораны, бары и дискотеки.

Также Будва известна своими пляжами, главный из которых мелкогалечный Славянский, который начинается у Старого города и тянется на 1,5 км. Очень красивый и чистый плаж Могрен расположен в бухточке за Старым городом, правда, вход на него платный.

Будванская ривьера протянулась на 35 км вдоль Адриатического побережья, более 12 из которых занимают красивые и чистые пляжи.

Но самая главная достопримечательность Будвы – это Старый город с его Цитаделью и археологическим музеем, красночерепичными крышами каменных домов, сувенирными лавочками, пекарнями и рыбными ресторанами.

Немного восточнее от Будвы расположился городок Бечичи с численностью населения около 1000 человек. По сути это большой туристический комплекс с гостиницами, виллами, ресторанами и магазинами. Здесь нет исторических памятников, зато созданы идеальные условия для пляжного отдыха. А известность местных благоустроенных пляжей вышла далеко за границы самой Черногории. На протяжении почти двух километров прибрежная полоса покрыта золотистой мелкой галькой. К услугам туристов – различные виды пляжного и водного спорта: волейбол, мини-гольф, теннис и водные лыжи.

В 5 км от Будвы находится главное пристанище мировых знаменитостей в Черногории – город-отель Свети-Стефан. Одноименный остров соединен с берегом искусственным перешейком. Элитный гостиничный комплекс, расположенный на острове, насчитывает 80 домиков, между которыми работают ресторан, бары, кондитерская, бессейн, сувенирные лавки и церкви.

Напротив острова-отеля расположены два платных пляжа, оборудованных зонтиками и лежаками. Также в состав курорта входят прилегающие к пляжам улочки с жилыми домами и виллами.

Пляжный сезон длится в Черногории с мая по ноябрь.

Небольшой и тихий Петровац возник в живописной бухте, в окружении хвойных лесов и оливковых рощ. Благодаря такому окружению здесь очень чистый и здоровый воздух. Расположенный примерно в 20 км к востоку от Будвы, город является главным местом семейного отдыха на побережье.

Вдоль берега тянутся два городских пляжа, один из которых знаменитый мелкогалечный Лучице, очень живописный и чистый. Параллельно городскому пляжу проложен главный прогулочный маршрут по набережной с магазинчиками и ресторанами. Из основных достопримечательностей Петроваца – венецианская крепость, музей с римскими мозаиками, острова Св. Недели и Катич, а также расположенный в 4 км старинный монастырь Градиште.


Недвижимость Будванской ривьеры: объекты и цены

Виллы и апартаменты на курортах Будванской ривьеры считаются самой дорогостоящей недвижимостью в Черногории. При этом самые элитные объекты расположены в районе Свети-Стефан и Милочер. Квадратный метр недвижимости здесь обходится от 4000 до 8000 евро.

Жилые объекты в Будве, расположенные на первой линии от моря, считаютя наиболее ликвидными. Это особенно относится к новым комплексам курортных апартаментов с собственной инфраструктурой. На сегодняшний момент средняя стоимость нового жилья в Будве – 1767 евро за кв. м.

Также в районе Будвы хорошо развит сегмент элитной недвижимости, цены на которую достигают 3500-6000 евро за кв. м. Сегодня подобные объекты предлагаются в таких роскошных комплексах, как пятизвездочный апарт-отель Tre cane, жилые комплексы TQ Plaza и «Дуклянские сады».

Самые элитные объекты Черногории расположены в районе Свети-Стефан и Милочер.

Цены на недвижимость Будванской ривьеры, как и в прочих местах побережья, зависят от близости к морю, видовых характеристик, качества объекта и наличия инфраструктуры.

Небольшую квартиру или квартиру-студию в 400-800 метрах от моря можно приобрести по цене от 60 тыс. евро. Квартиры с одной спальней на ривьере стоят 75-85 тыс. евро. Новые апартаменты в закрытом комплексе с собственной инфраструктурой: бассейном, парковкой, игровой площадкой и т. п. – обойдутся от 150 тыс. евро за квартиру с 2 спальнями.

Стоимость домов и коттеджей примерно в 1 км от моря начинается от 200 тыс. евро. Отдельно стоящая вилла с видом на море будет стоить от 600 тыс. евро и до нескольких миллионов. Например, роскошная пятиуровневая вилла в районе Св. Стефан, с бассейном, винным погребом и участком 700 кв. м., обойдется потенциальному покупателю в 4 млн евро.

«Евразия недвижимость»

Google+


Читайте также:

«Дом на Адриатическом побережье: Боко-Которская бухта»
«Стоимость жизни в Черногории»
«Болгарская ривьера: Золотые пески и Созополь»

Заявка на покупку/аренду
Укажите здесь страны (регионы, города), тип недвижимости, желаемую цену, площадь, количество комнат и любую другую информацию о недвижимости, которая для вас важна.
Вопросы и ответы
Вам отвечает специалист по зарубежной недвижимости
Руслан Машаков