Бунгало, дуплексы, мезонеты

Бунгало, дуплексы, мезонеты

Каждый год на рынке недвижимости появляются новые объекты с непривычными русскому слуху названиями. И это не рекламный ход, как спешат подумать покупатели, а совершенно особые типы жилищ. Хотя иногда сложно понять принципиальные отличия “таунхауса” и “мезонета”. В подобных случаях употребление того или иного термина связано с конкретной страной нахождения.

“Евразия недвижимость” расшифровывает термины, представленные в каталоге недвижимости:

Апартаменты

Слово “апартаменты” трактуется по-разному в России и на Западе. В нашей стране данный вид недвижимости отличается от обычных квартир своим юридическим статусом. У владельцев российских апартаментов нет права прописки в них, так как по закону последние относятся к нежилой недвижимости. Хозяин может проживать в них сам либо сдавать их в аренду.

На Западе словом “апартаменты” часто называют большие по площади, элитные квартиры. Второй случай употребления слова - это квартиры с гостиничным обслуживанием (serviced apartments). В этом случае апартаменты подразделяют на 3 типа:

1. Апарт-отель, состоящий из помещений - гостиничных номеров, которые могут сдаваться в аренду на срок от суток до года. Также арендаторам предлагается комплекс услуг: уборка и смена постельного белья, питание, охрана и т. д.

2. Кондоминиум-отель, в котором апартаменты можно приобрести для собственных целей - проживания или сдачи в аренду.

3. Доходный дом, предоставляющий апартаменты для долгосрочной аренды без предоставления сервисных услуг.


Апартаменты на портале “Евразия недвижимость”


Бунгало

Бунгало - милый деревянный домик с соломенной крышей, недалеко от моря. По крайней мере, именно таким рисует бунгало наше воображение. Как объект курортной недвижимости оно распространено в ЮАР, Индии, Юго-Восточной части Азии и Австралии.

Бунгало представляет собой одно- или двухэтажный домик, имеющий плоскую крышу и просторную веранду. Отличительной чертой жилища является центральное положение гостиной, вокруг которой расположены кухня, служебные помещения и другие комнаты. Как само здание, так и внутренняя отделка используют дерево в качестве основного материала.

В интерьере бунгало центральное положение занимает большая гостиная.

В некоторых странах под словом “бунгало” понимается нечто другое. Например, бунгало в Испании - это просторные квартиры, находящиеся в одно- или двухэтажных домах и имеющие отдельный вход. Как правило, дома находятся в закрытых урбанизациях, имеющих общий бассейн, сад и зоны отдыха.


Бунгало на портале “Евразия недвижимость”


Дуплекс

Дуплекс представляет собой два отдельных жилища, объединенных общими стеной и крышей. Каждый из двух домов имеет площадь около 200-300 квадратных метров и толстую общую стену с хорошей звукоизоляцией.

Появился такой тип недвижимости благодаря практичным застройщикам: дуплексы занимают меньшие участки земли, нежели отдельно стоящие дома.

Наибольшим спросом строения “2-в-1” пользуются у больших семей, где один дом приобретается родителями, а во втором селятся взрослые дети.


Дуплекс на портале “Евразия недвижимость”


Кондоминиум

Кондоминиум - это отдельный тип недвижимости, характеризующийся особой формой управления. Кондоминиумом называют жилой многоквартирный комплекс и прилегающий к нему земельный участок. В таком комплексе территория делится на частную - квартиры, и общую - холл, лестничная клетка, двор. Общая площадь является собственностью всех жильцов.

Часто кондоминиумом также зовется сама форма управления зданием. В этом случае российским аналогом зарубежного кондоминиума является ТСЖ. Порядок содержания общих территорий определяется на собраниях с участием собственников квартир.


Апартаменты в кондоминиуме на портале “Евразия недвижимость”


Мезонет

Мезонет (фр. - маленький дом) - французский родственник таунхауса. Представляет собой 2-х или 3-этажный домик, имеющий одну или две общих стены с соседним. Как правило, строится комплекс из ряда 4-10 мезонетов, имеющих общие стены, коммуникации и инженерные сети. Каждый домик имеет отдельный вход и небольшой участок земли.

Общая площадь мезонета может составлять 150-200 квадратных метров, куда входят гостиная, кухня, спальни и гараж.

Огороженная территория комплекса мезонетов может иметь паркинг и бассейн. Такой тип жилья получил распространение в странах Средиземноморья, например, в Греции, Испании или на Кипре. Особую популярность у покупателей мезонеты обрели благодаря невысокой стоимости, продиктованной сниженными затратами на строительство.


Мезонеты на портале “Евразия недвижимость”


Студия

Квартира-студия (studio apartment) - это малогабаритное помещение из одной комнаты, которая объединяет жилую зону и кухню. Студия как тип недвижимости имеет преимущество доступности - первичный рынок многих стран предлагает жилье по сравнительно низким ценам.

Часто квартиры-студии приобретаются в целях сдачи в аренду студентам или, в теплых странах, - туристам.


Студия на портале “Евразия недвижимость”


Таунхаус

Уютный и комфортабельный таунхаус представляет собой более экономичную альтернативу коттеджу. Эффект экономичности достигается за счет объединения таунхаусов в комплекс, где каждый дом имеет общую стену с соседним.

Каждый дом в комплексе имеет одинаковую этажность, обычно, 2-3 этажа, отдельный вход, небольшой земельный участок, гараж и парковочное место.

Таунхаус – это сочетание городских апартаментов и загородного дома.

Площадь в 150-300 кв. м. функционально делится на гостиную, кухню, спальни и подсобные помещения.

Как говорят риелторы - таунхаус сочетает в себе городские апартаменты и загородный дом. Поэтому подходит для людей не только с высоким, но и средним достатком.


Таунхаусы на портале “Евразия недвижимость”

Заявка на покупку/аренду
Укажите здесь страны (регионы, города), тип недвижимости, желаемую цену, площадь, количество комнат и любую другую информацию о недвижимости, которая для вас важна.
Вопросы и ответы
Вам отвечает специалист по зарубежной недвижимости
Руслан Машаков