Допустимый уровень экзотики: к чему нужно привыкнуть в Таиланде

Допустимый уровень экзотики: к чему нужно привыкнуть в Таиланде

Фото sxc.hu


Многие наши соотечественники перебираются в Таиланд - в отпуск, на зимовку или насовсем. Как вариант - можно купить недвижимость в Паттайе или на Пхукете, и приезжать в собственные апартаменты, когда душе будет угодно. Естественно, приобретать в собственность тайское жилье имеет смысл при желании проводить в стране много времени. Как минимум, дольше, чем время действия турпутевки.

Однако стоит не забывать, что при всех достоинствах Таиланд - это, все таки, экзотическая страна. И нужно заранее понять, насколько комфортным будет времяпровождение в ней. Камнями преткновения могут стать непреодолимое желание выпить кефира, отвращение к представителям местной фауны или неспособность вписаться в тайское общество.

Итак, - к чему нужно привыкнуть в Таиланде.

Тепла много не бывает?


Климатические мигранты из России бросают родные “хрущевки” ради тепла, свежих фруктов, доступа к морю и прочим радостям тропических стран, вроде отсутствия необходимости кутаться в зимнюю одежду. Однако акклиматизация не у всех людей проходит гладко, особенно в жаркий сезон, когда температура в Таиланде может достигать 40 °С.

Жаркий и влажный климат Таиланда проявляет себя по разному, в зависимости от сезона. “Лето” в стране длится примерно с марта по май - это самое жаркое время в году, о чем и стоит помнить потенциальному мигранту. Отсутствие осадков и температура в 35-40 °С не очень способствует продуктивному рабочему дню (если вы приехали не только отдыхать). Да и сами отдыхающие ищут прохладу у бассейнов, в кафе или массажных салонах. Более приятно гулять и купаться становится в ночное время суток, когда температура опускается до 25 °С.

Конечно же, температура воздуха - это то, к чему можно привыкнуть. К тому же на помощь изнывающим от жары фарангам (так тайцы называют европейцев) приходят кондиционеры.

Климат обуславливает и разнообразие местной фауны, с которой столкнуться не всегда бывает приятно. Поближе познакомиться с представителями животного мира можно в отедльных тайских домах.

Наиболее безобидными и даже милыми гостями являются гекконы, которые умудряются бегать по стенам и потолку. А вот встретившись с самыми многочисленными жителями вашего жилища - рыжими или черными лесными муравьями, вы вряд ли испытаете чувство умиления. Особенно если маленькие гости пришли большой компанией полакомиться остатками вчерашнего ужина, забытыми на столе. Заглянуть на огонек также могут гигантские тропические тараканы, которые, ко всему прочему, умеют летать.

Владельцы вилл и домов в Таиланде также научатся мирно сосуществовать со змеями, лягушками, многоножками и прочими братьями нашими меньшими. Ведь многие едут в эту страну, чтобы быть ближе к природе. А природа - это не только пышная зелень, живописные горы и свежий морской воздух.

Тайская кухня

Фото expat.su

Две порции скорпионов, пожалуйста


Еда в Таиланде - это тема для отдельной статьи. Для тайцев принятие пищи - один из способов получить удовольствие, достичь “санука” или состояния полного душевного комфорта и веселого настроения. Местные жители любят есть, собравшись большой компанией и заказав множество разных блюд. Да и приезжих со всех сторон света гостей в Таиланде не оставят голодными. По большей части, еда здесь недорогая и доступна в изобилии.

За счет специфики местной кухни большая часть блюд в Таиланде относится к разряду экзотической. Поэтому европейцу, поселившемуся в стране Сиам, не изменять пищевым привычкам будет немного проблематично.

Характерный вкус тайским блюдам придают два основных ингридиента - соус чили и кокосовое молоко. Визитная карточка тайской кухни - это супы, а именно - острый и пряный Том-Ям (Tom Yam) и сливочный Том-Ка (Tom Kha) на кокосовом молоке. Местные супы в корне отличаются от привычных нам борщей и ухи. Но, как показывает давняя практика, любовь к Том-Ям - дело наживное.

Отдельного строкой в списке блюд Королевства Таиланд значатся насекомые, употребление в пищу которых здесь исконная традиция. Например, в Исане - или на северо-востоке Таиланда - популярным блюдом считаются живые муравьи в рыбном соусе. Именно эта часть страны - главный поставщик насекомых в города королевства. Популярная у туристов уличная еда, которую повсеместно продают с тележек, также включает в себя множество “насекомых” блюд. Это приготовленные черные скорпионы, куколки тутового шелкопряда, менгда (водяные жуки), личинки моли, саранча и другие деликатесы. Конечно, нет никакой необходимости включать в свой рацион насекомых, однако не стоит и пугаться, когда тайцы за соседним столиком будут лакомиться жирными гусеницами.

При всех достоинствах местной кухни, у экспатов неизменно рождается желание вернуться к более привычному рациону. В этом случае голод можно уталить в многочисленных русских, итальянских, немецких, индийских, ближневосточных, японских и прочих ресторанчиках. Естественно, найти такое разнообразие мировых кухонь можно лишь в крупных туристических центрах.

Русские рестораны, в которых можно предаваться гастрономической ностальгии, есть там, где много туристов из России. Например, много их в Паттайе, в районах Джомтьен и Наклыа. Однако цены там не самые маленькие в силу того, что нетрадиционные продукты типа свеклы или селедки в Таиланде имеют высокую стоимость.

Чего действительно русский человек не сможет найти в Таиланде (кроме русских ресторанов), так это кефира и сметаны, гречневой крупы и настоящей минеральной воды.

Дорожное движение в Тайланде

Фото foreignnature.com

Осторожно, тайский водитель


Если вы уже пережили скорпионов в своем саду или - в своей тарелеке, приготовьтесь к самому страшному. К тайским дорогам, а именно - особенностям дорожного движения.

Есть две главные вещи, к которым приется привыкнуть на дорогах Таиланда.

Первое - движение здесь левостороннее. А значит, что когда пешеход переходит дорогу, ему сначала необходимо посмотреть направо, а затем - налево.

Второе - у тайцев особое отношение к ПДД. А именно - они их очень часто просто игнорируют. Например, если тот же пешеход захочет перейти на другую сторону дороги, даже пешеходный переход не будет безопасным местом для этого. Многие автомобилисты, как ни в чем не бывало, продолжают движение на красный свет. Надеяться, что водитель сбавит скорость, увидев пешехода, тоже не стоит.

Мотобайки - народное средство передвижения в Таиланде и популярный вид транспорта у туристов. Поэтому водителям автомобилей следует постоянно помнить о наличии множества мотобайков вокруг себя. Порой они могут появляться в поле зрения очень неожиданно.

В целом, в стране довольно неплохие дороги, особенно если сравнивать с российскими. Но особенности местного вождения знать необходимо. Например, во время дождя фары обязательно должны быть включены. А если тайский водитель моргает вам фарами, он вовсе не собирается вас пропустить. Напротив, он сигналит о том, что ничто его не остановит, и лучше бы вам убраться с его пути.

Видео по теме: Всё об отдыхе в Тайланде: климат, валюты, природа, сезонность, особенности

"Евразия недвижимость"


Читайте также:

"Аренда на летний сезон-2012: обзор рынка зарубежной недвижимости"
"Скоро отпуск: как самостоятельно арендовать жилье за границей"
"Перебежчики: как жить и работать в Таиланде"

Таиланд

501 объект в Таиланде

  1. № 264721

    Квартира - Таиланд - Чонбури - Паттайя

    от 4 494 600 THB
    Жилой комплекс North Beach Condominium (25 этажей) в непосредственной близости от пляжа (50 м).
  2. № 264321

    Квартира - Таиланд - Чонбури - Паттайя

    от 2 250 000 ТНВ
    Восьмиэтажный жилой комплекс The Winner Condominium в Пратамнаке, вблизи пляжа.
  3. № 263921

    Квартира - Таиланд - Чонбури - Паттайя

    от 2 200 000 ТНВ
    Помимо квартир к вашим услугам – оригинальный бассейн, расположенный на крыше, сад с тропическими растениями, парковка.
  4. № 263521

    Квартира - Таиланд - Чонбури - Паттайя

    от 895 000 ТНВ
    Из окон квартир открывается прекрасный вид. Джомтьен – отличный вариант как для постоянного проживания, так и для приездов на отдых.
  5. № 263121

    Квартира - Таиланд - Чонбури - Паттайя

    от 1 659 000 THB
    Неподалеку от комплекса – рестораны, кафе и другие развлекательные заведения. На расстоянии чуть более километра – море (добраться до него можно на шаттл-басе).
  6. № 261621

    Квартира - Таиланд - Чонбури - Паттайя

    16 500 THB/месяц
    The View Pratamnak
    Сдается в аренду 1-спальная квартира по сниженной цене в 300 метрах от моря.
  7. № 261221

    Квартира - Таиланд - Чонбури - Паттайя

    1 499 000 THB
    Sea Saran Condominium
    Потрясающая 1-спальная квартира от 34 кв. м. у самого моря.
  8. № 260821

    Квартира - Таиланд - Чонбури - Паттайя

    849 000 Бат THB
    Sea Saran Condominium
    Уютная квартира-студия у моря в престижном районе Банг-Саре.
  9. № 260330

    Вилла - Таиланд - Пхукет - Бангтао

    9 900 000 THB
    Сказочные виллы на уединенных территориях в 5 минутах от пляжа, Бангтао.
  10. № 260130

    Вилла - Таиланд - Пхукет - Бангтао

    6 300 000 THB
    Потрясающие стильные 1-, 2- и 3х-спальные виллы с частными бассейнами вблизи моря, Бангтао.
Перейти в каталог Таиланде
Заявка на покупку/аренду
Укажите здесь страны (регионы, города), тип недвижимости, желаемую цену, площадь, количество комнат и любую другую информацию о недвижимости, которая для вас важна.
Вопросы и ответы
Вам отвечает специалист по зарубежной недвижимости
Руслан Машаков