Европейский рынок недвижимости: подводим итоги года

Европейский рынок недвижимости: подводим итоги года

В IV квартале 2011 года компанией Jones Lang LaSalle был опубликован рейтинг городов с самыми перспективными рынками европейской недвижимости - European Regional Economic Growth Index (E-REGI).

E-REGI - это ежегодный рейтинг, определяющий лидеров рынка недвижимости в 33 странах Европы. В 2011 году аналитики исследовали 105 крупных городов с населением не менее 500 тыс. человек.

Финансовый кризис внес свои коррективы в распределение инвестиций по рынкам различных стран. Так, в самых пострадавших от кризиса Греции и Испании спрос со стороны иностранных инвесторов упал более чем на 50%, отправив обе страны в аутсайдеры рейтинга. А вот турецкий рынок недвижимости стал “прорывом года”, - размер инвестиций в офисную недвижимость здесь вырос на 113% за год.

Стабильным интересом пользовались у зарубежных инвесторов страны Северной Европы.

В десятку самых перспективных вошли крупные города и столицы, отличающиеся развитым рынком и высоким уровнем достатка жителей:

1 - Москва
2 - Лондон
3 - Мюнхен
4 - Париж
5 - Стамбул
6 - Люксембург
7 - Стокгольм
8 - Осло
9 - Копенгаген
10 - Штутгарт

Пятерку лидеров составили европейские столицы и местные финансовые центры:

Москва в этом году сумела обогнать Лондон, переместившись со второго места (где находилась в 2010 г.) на первое.

По словам специалистов, первое место в рейтинге Москве обеспечил потенциал дальнейшего роста, а именно - грандиозные планы по расширению границ города и переносу некоторых административных и деловых офисов. Впрочем, не стоит воспринимать эту победу как абсолютную. По таким показателям, как благосостояние местных жителей и развитость бизнес-среды Москва значительно отстает от других участников Топ-10. К тому же, зарубежных предпринимателей до сих пор сдерживает недостаточная развитость и прозрачность рынка в России.

Не смотря на экономический спад в Европе, Лондон продолжает удерживать крепкие позиции на зарубежном рынке недвижимости. Столице Великобритании пришлось уступить первенство в рейтинге, не набрав достаточно очков за потенциал роста.

Однако одна из самых устойчивых экономик в Европе и перспектива проведения Олимпийских игр в 2012 году вряд ли позволят Лондону спуститься хотя бы ниже третьей строки в этом рейтинге.

Мюнхен - как и в 2010 году - замыкает тройку лидеров. Успех Мюнхена подтверждают и местные цены на недвижимость - здесь они самые высокие в Германии (около €3400 за м2).

Главный город Баварии опередил Париж благодаря перспективам роста и уровню развития бизнес-среды.

Привлекательность Германии в качестве объекта иностранных инвестиций подтверждает тот факт, что целых 5 немецких городов вошли в топ-20 - это Мюнхен, Штутгард, Манхайм-Карлсруе, Франкфурт и Гамбург.

Рынок недвижимости Парижа в целом показал свою стабильность, - столица Франции занимает всё то же 4-е место в рейтинге. Высокий достаток жителей и динамично развивающийся рынок привлекают в город все больше крупнейших мировых фирм.

Особенно выделился в этом году Стамбул, проделав быстрый и удивительный путь в 20 строчек рейтинга - с 25-го на 5-е место. Столица Турции - Анкара занимает в этом списке только 30-е место, впрочем, поднявшись за год на 7 позиций.

Все это стало следствием динамичного развития экономики Турции, прироста ВВП на 11% (I квартал) и бурного роста рынка недвижимости.

Заявка на покупку/аренду
Укажите здесь страны (регионы, города), тип недвижимости, желаемую цену, площадь, количество комнат и любую другую информацию о недвижимости, которая для вас важна.
Вопросы и ответы
Вам отвечает специалист по зарубежной недвижимости
Руслан Машаков