Где россияне предпочитают покупать курортное жилье

Где россияне предпочитают покупать курортное жилье

Россияне предпочитают недвижимость с выходом к морю. Это и не удивительно, учитывая повсеместную усталость наших горожан от сезонных погодных аномалий: то зима слишком холодная, то лето чересчур жаркое, либо наоборот. При этом многие не рассматривают дом за рубежом как объект инвестиций. Скорее они ищут место для отпуска, проще говоря - дачу.

“Евразия-недвижимость” выбрала три страны, в которых граждане России предпочитали покупать недвижимость “для отдыха” в 2011 году.

1. Болгария удерживает первые позиции в топе самых популярных стран у россиян. По официальным источникам, около 90% зарубежных покупателей недвижимости в Болгарии - это граждане России. Сегодня в этой стране проживают около 30 тыс. наших соотечественников.

Так чем же им приглянулась эта скромная, потерявшая былую инвестиционную привлекательность, страна?

Во-первых, рынок недвижимости Болгарии представляет собой удачное соотношение доступных цен и качества жилья. За последний год цены на этом рынке упали в среднем на 6%. Средняя цена за квадратный метр жилья в самых дорогих городах Варне, Софии и Бургасе составляет примерно 700 евро.

Покупатели из России предпочитают небольшие студии или квартиры средней ценовой категории, расположенные вдоль побережья. Средний бюджет таких покупок укладывается в рамки 50-100 тыс. евро, хотя самые бережливые граждане могут найти жилье и за 25 тыс. евро. Правда расположение такого объекта будет либо в маленьком городке, либо в удалении от моря.

Совсем не разорительным является и содержание приобретенного имущества. По расценкам на обслуживание жилья и размеру налогов Болгария - одна из самых дешевых стран Европы.

Во-вторых, Болгария отвечает всем условиям хорошего отдыха: развитая курортная инфраструктура, мягкий, но не жаркий климат, продолжительный купальный сезон. Также Болгария лидирует по уровню “гостеприимства” к нашим соотечественникам. Близость культур, общие языковые корни, схожие ценности позволяют сделать нахождение россиян в этой стране весьма комфортным.

Стоит отметить и перспективу присоединения Болгарии к странам Шенгенского соглашения в 2012 году.

2. Испания стала доступна российскому покупателю со средним кошельком после финансового кризиса. Причем и стоимость жизни здесь сегодня не велика и сопоставима с болгарской.

Не обладая культурным родством с Россией Испания, тем не менее, подкупает наших соотечественников продолжительным летом (купальный сезон длится 7-8 месяцев в году) и хорошо развитой инфраструктурой (это относится даже к маленьким городкам).

За время кризиса недвижимость в Испании подешевела в среднем на 30%. Сегодня средняя цена за квадратный метр варьируется от 1000 евро на юге страны до 2000 евро в крупных городах и курортных центрах. Наиболее дорогими по стоимости жилья считаются Барселона и её окрестности, а также популярный у состоятельных россиян городок Марбелья, расположенный в курортном регионе Коста-дель-Соль. Качественные апартаменты недалеко от побережья обойдутся в 200-300 тыс. евро, виллы и дома - в 500-600 тыс. евро.

3. Черногория. На месте Черногории вполне могли оказаться Кипр, Турция или Греция, также пользующиеся значительным спросом у россиян. Тем не менее, Черногория, как и в случае с Болгарией, близка России прежде всего в плане культурной идентичности.

Сегодня рынок недвижимости Черногории переживает не лучшие времена. Однако по сравнению с другими европейскими странами картина здесь обнадеживающая. За время кризиса цены на недвижимость упали на 30-35%. Хотя сейчас на рынке наблюдается небольшое подорожание квадратных метров, здесь можно приобрести качественное и сравнительно недорогое жилье. Большинство сделок имеет бюджет в 65-150 тыс. евро., столько стоят средние апартаменты недалеко от побережья. Виллы за 500-600 тыс. евро в Черногории уже считаются дорогими объектами.

Большим плюсом для граждан России является безвизовый въезд в страну сроком на 30 дней.

Сегодня одним из приоритетов Черногории является активное развитие туристической инфраструктуры. На рынок приходит все больше крупных инвесторов с проектами туристических и гостиничных центров мирового уровня (самый громкий за последнее время - “Порто Монтенегро” рядом с Тиватом). Всё это позволяет российским собственникам местной недвижимости и инвесторам смотреть в будущее с оптимизмом.

"Евразия недвижимость"

Заявка на покупку/аренду
Укажите здесь страны (регионы, города), тип недвижимости, желаемую цену, площадь, количество комнат и любую другую информацию о недвижимости, которая для вас важна.
Вопросы и ответы
Вам отвечает специалист по зарубежной недвижимости
Руслан Машаков