Лофт: нетипичное жилье для нетипичных людей

Лофт: нетипичное жилье для нетипичных людей

Перевести с английского слово “лофт” можно как чердак, мезонин, голубятня или мастерская. По сути, речь идет о помещении, находящемся непосредственно под крышей.

Лофты характеризуются большими площадями, открытым пространством, обилием света и воздуха, а также расположением в бывших промышленных или складских помещениях. Идея использования таких пространств зародилась в США, перекочевала в Европу и добралась до России. Популярность жилищ и офисов в стиле “лофт” привела к тому, что сегодня проектируются апартаменты и шоу-румы, повторяющие индустриальный интерьер лишь за счет стилизации.

По сути, лофт - это жилье, которое диктует стиль жизни.

Эволюция лофта

Прежде чем стать элитной жилой недвижимостью, лофт сменил несколько типов жильцов: от бедных художников до представителей истеблишмента, в итоге став прибежищем успешных холостяков и тусовщиков.

До 30-х годов ХХ века в будущих лофтах орудовали фабричные рабочие или складировались промышленные товары. Картина начала меняться в Соединенных Штатах, конкретно в районе Нью-Йорка Сохо, который был застроен промышленными зданиями из кирпича и чугуна. Земля в центре города начала дорожать, и владельцам предприятий стало выгоднее держать производство за пределами города. Так, целый квартал Нью-Йорка “выбросил” на местный рынок недвижимости предложения необычного жилья по доступным арендным ставкам.

Первыми оценили достоинства лофтов представители местного творческого сообщества: художники, писатели, артисты. Их привлекла возможность использования больших и светлых пространств за весьма небольшую плату. Тогда и было обнаружено основное свойство этих помещений - возможность функционального разделения пространства на жилую и рабочую часть.

Но по-настоящему модным сделал лофт Энди Уорхол, выкупивший в 1963 году целое здание на Манхэттене и организовавший там свою знаменитую “Фабрику”.

Возникновение жилой недвижимости в стиле «лофт» стало результатом постиндустриального развития общества в США и Европе.

В Европе подобные процессы реиндустриализации городской среды заметно проявили себя в Великобритании. Здесь, как и в США, появление лофтов связано с экономическими процессами в стране. Правительство эпохи Маргарет Тэтчер приняло закон, по которому уравнивались права офисов и промышленных помещений в черте города. Собственники последних стали увеличивать арендные ставки, что привело к американскому сценарию переноса производств в более дешевые места.

Опустевшие пространства также стали популярны у представителей богемы, а на месте бывших фабрик появились целые творческие центры или кластеры (например, музей Tate Modern в Лондоне).

Сегодня лофты можно найти на рынках недвижимости Германии, Австрии, Голландии и других европейских стран. Например, в столице Германии - Берлине - лофт-апартаменты можно не только снять в аренду, но и приобрести. Помещения площадью 100-120 кв. м. обойдутся примерно в €250-270 тыс.

Лофт дошел до Москвы

Первые девелоперские проекты, связанные с созданием лофтов, начали появляться в России сравнительно недавно - со второй половины 2000-х. Первые масштабные действия выразились, прежде всего, в создании коммерческих площадей под офисы, галереи, магазины и рестораны. Это московские центры “Арт-плей”, “Винзавод”, дизайн-завод “Флакон”, а затем и “Красный октябрь”.

Что касается рынка жилой недвижимости, то сегодня существует ситуация ограниченного предложениея лофт-апартаментов при растущем спросе. В Москве средняя цена таких объектов на стадии строительства составляет $5-8 тыс. за квадратный метр и может вырастать в два раза при завершении строительства.

Наравне с пентхаусами сегодня это востребованный элитный объект, привлекающий инвесторов.

В Москве лофты чаще используют под коммерческую недвижимость, нежели под жилую.

Было бы неправильно заявлять, что лофты пришли в Россию. Сейчас серьезные проекты есть в Москве и Санкт-Петербурге. Это связано с тем, что подавляющая часть крупных городов в России всё еще являются промышленными, и пока не встали на путь постиндустриального развития. К тому же в регионах элитная эстетика лофта может не найти должного спроса, поэтому и заинтересованных инвесторов пока не находится.

Больше, чем просто интерьер

Настоящий, классический лофт в городе - это все-таки ограниченное предложение на рынке недвижимости. Несмотря на то, что сегодня такие апартаменты считаются элитными, спрос на них всегда останется, - так считают эксперты рынка.

Так что же делать тем, кому лофта не досталось либо тем, кто не в силах освоить такие большие площади (несколько сотен м2). Современные дизайнеры интерьеров готовы превратить в лофт простую городскую квартиру или загородный дом.

Тут стоит пояснить, какими же характерными чертами обладает интерьер в стиле “лофт”. В таком интерьере можно выделить два основных элемента.

    1. Максимальное ощущение простора, - в итоге искусственного вмешательства должны получиться светлые апартаменты с открытой планировкой. Никакого разделения на комнаты - только с помощью особой расстановки мебели. Широкая гостиная должна плавно переходить в кухню. Обычно в лофтах отделяется только санузел.

    2. Наличие состаренной фактуры - выбеленных стен или голых кирпичей - в содружестве с современными материалами и модной мебелью. Из классического лофта берутся стены, крашенные белой матовой эмульсией. Как вариант остается голый бетон либо кирпичная кладка, а также деревянные полы и балки. Потолок также выкрашивается в белый - для полного ощущения простора и света.

Для внутреннего интерьера выбирается мебель, аксессуары и бытовые приборы четких и лаконичных форм.

Важное условие - квартира должна находится в современном доме, с возможностью максимальной перепланировки.

Три причины

По прогнозам аналитиков рынка недвижимости спрос на необычное и просторное жилье будет расти как в России, так и за рубежом. Причин востребованности лофт-апартаментов несколько.

Во-первых, рост численности представителей среднего класса, который составляют успешные люди с активной жизненной позицией. Именно для них характерен выбор такого нетипичного жилища, в котором обитает атмосфера творчества и независимости.

Во-вторых, нарастание тенденции работать “удаленно”. Сегодня появляется всё больше профессий, не требующих от специалиста присутствия в офисе - это журналисты, блоггеры, программисты, дизайнеры, фотографы и др. Лофт в этом плане является помещением “2-в-1”: благодаря своим размерам его можно разделить на зоны работы и отдыха без ущерба для обоих занятий.

И, наконец, в-третьих, как классические лофты, так и искусственно созданные, являются прекрасным объектом инвестиций, учитывая их популярность и кардинальное отличие от других типов жилой и коммерческой недвижимости.

Видео по теме: Дизайн квартиры площадью 43 кв.м. в стиле лофт / World of Houses

Евразия недвижимость

Photo loftinteriors.ru

Заявка на покупку/аренду
Укажите здесь страны (регионы, города), тип недвижимости, желаемую цену, площадь, количество комнат и любую другую информацию о недвижимости, которая для вас важна.
Вопросы и ответы
Вам отвечает специалист по зарубежной недвижимости
Руслан Машаков