Прогноз погоды на рынках зарубежной недвижимости в 2012 году

Прогноз погоды на рынках зарубежной недвижимости в 2012 году

Прошедший 2011 год специалисты оценивают как достаточно успешный для мирового рынка недвижимости. По сути, это был первый “спокойный” пост-кризисный год, когда цены на недвижимость во многих странах стабилизировались, а кое-где и вернулись к уровню 2008 года.

Следующий - 2012 год - может принести много неожиданностей, как приятных, так и не очень. В России с опаской ожидают вторую волну финансового кризиса. Местные инвесторы стремятся сохранить и приумножить накопленное в государствах с более стабильной экономикой. Часто в центре их внимания оказывается жилая и коммерческая недвижимость за рубежом.

Рынок зарубежной недвижимости невозможно окинуть одним взглядом: одни страны показывают уверенный рост по всем показателям, в других цены всё ещё не достигли дна. Тем не менее, эксперты отрасли выделяют общие тенденции, которые повлияют на рынок в 2012 году.

Известно, что мировой финансовый кризис больше всего ударил по элитному сегменту недвижимости. Но вот интересный факт, - с каждым годом количество миллионеров увеличивается. А состоятельные люди, что естественно, - это потенциальные покупатели элитной недвижимости во всем мире. Поэтому в данном сегменте иностранной недвижимости прогнозируется уверенный рост продаж. Стоит учитывать, что различные факторы - рост процентных ставок или высокая инфляция - не слишком влияют на покупательскую способность или интерес состоятельных граждан.

Что касается коммерческой недвижимости, то специалисты прогнозируют развитие офисного рынка в крупных городах. Ситуация для этого более чем благоприятная: при ограниченном предложении спрос на аренду офисной недвижимости продолжает расти. Называются европейские лидеры на данном рынке в 2012 году - это Мюнхен, Стамбул, Париж, Лондон и Стокгольм, в Азии перспективными являются крупные города Индии, Индонезии и Китая.

На зарубежных рынках частной недвижимости в 2012 году будут развиваться тенденции, наметившиеся еще в прошлом году.

“Евразия-недвижимость” дает краткие прогнозы о том, что будет происходить на популярных у россиян рынках зарубежной недвижимости в 2012 году.

Болгария: облачно, с прояснениями

Падение рынка недвижимости Болгарии длилось на протяжении последних трех лет. В 2011 году цены на местную недвижимость упали в среднем на 10% по сравнению с 2010 годом. Особенно это коснулось не самых популярных у иностранных покупателей мест, таких как Бургас, Пловдив, Банско. В крупных городах цены оставались достаточно стабильными.

Как в прошлом году, так и сегодня иностранных покупателей привлекают низкие цены. На сегодняшний день самой востребованной недвижимостью Болгарии являются апартаменты в крупных городах стоимостью до €50 тыс.

Стоит отметить и несколько моментов, которые в скором будущем скажутся скорее благоприятно на недвижимости Болгарии.

Во-первых, повышается доступность ипотечных кредитов и, следовательно, их востребованность. В 2012 году в местных банках можно будет получить до 80-90% стоимости жилья при условии качества объекта и его расположения в крупном городе. Востребованность ипотеки доказывает и снижение кредитных ставок - на начало года это 7,53-7,93%, что соответствует уровню первой половины 2008 года.

Во-вторых, власти страны планируют упрощенный въезд в Болгарию для иностранцев с действующей шенгенской визой, без предоставления дополнительных документов. Данный шаг должен не только увеличить турпоток, но и привлечь дополнительные инвестиции, в том числе - в местную недвижимость.

Сегодня эксперты не берутся давать однозначных прогнозов. Предполагается, что как цены на недвижимость Болгарии, так и количество сделок останутся на уровне 2011 года с возможным понижением. Небольшое повышение цен ожидается в самом популярном курорте Болгарии - Варне, в престижных районах Софии, а также в элитных комплексах горнолыжных курортов Боровец и Банско.

Греция: тучи сгущаются

Многострадальная Греция в 2011 году чаще других стран Евросоюза была предметом обсуждения в СМИ. Тяжелая экономическая ситуация, огромный внешний долг страны (150% от ВВП) отразились и на рынке местной недвижимости: цены начали падать, количество сделок уменьшилось. Только за первую половину прошедшего года недвижимость здесь подешевела на 10%.

Специалисты считают, что рынок недвижимости Греции еще не достиг дна и цены будут снижаться на 5-10% в течение 2012 года. С сожалением можно констатировать, что доверие и интерес крупных инвесторов Греция потеряла.

Тем не менее, у покупателей, не заинтересованных в извлечении краткосрочной прибыли, появится больше возможностей приобретения качественных объектов на побережье по демократичным ценам. Также можно надеяться, что внесенные в августе 2011 г. поправки к законодательству о покупке недвижимости в приграничных территориях положительно отразятся на интересе иностранных покупателей.

Турция: ясно и без осадков

В прошедшем году рынок недвижимости Турции приятно удивил местных продавцов и риелторов. Пока остальные средиземноморские страны с переменным успехом боролись с последствиями кризиса, Турция показывала стабильное повышение цен на жилье и коммерческую недвижимость. За прошедший год цены на недвижимость в среднем по стране увеличились на 7,3%.

Основной прогноз на 2012 год - рынок будет находится на подъеме, особенно привлекательными в инвестиционном плане будут курортное жилье и недвижимость в Стамбуле. В 2011 году цены там повышались на 1-1,5% в квартал.

Стоит отметить, что Стамбул начал попадать в различные европейские топы привлекательности для инвесторов: компания LaSalle Investment Management поместила город на пятую позицию в таком топе, а специалисты из Global Property Guide отвели Стамбулу 4-е место в своем рейтинге.

Удорожание недвижимости и аренды также ознаменовалось повышением налога на новое жилье - на 10,26%.

Испания: переменная облачность

Испания, как и другие страны южной Европы, заметнее других пострадала от кризиса. Весь прошлый год шла корректировка цен на местную недвижимость. К концу 2011 года средние цены на недвижимость Испании упали на 5,6% по сравнению с 2010 годом. Ниже всего стоимость жилья опустилась в Мадриде (8,5%), Мурсии (8,5%) и на побережье Коста-Дорада (9%).

Объемы продаж, тем не менее, не последовали по пути цен на недвижимость. По официальным данным, третий квартал 2011 года показал увеличение объема продаж испанской недвижимости иностранцам на 24,7% с начала года. Жилье на побережьях Коста-Бланка (Аликанте) и Коста-Калида (Мурсия) пользовались стабильной популярностью у иностранных граждан.

С такими показателями рынок недвижимости Испании встретил 2012 год. Каким же видят будущее испанских вилл и апартаментов специалисты?

Несмотря на низкие цены и несколько тысяч невостребованных объектов жилья, продавцам не стоит рассчитывать на местных жителей. Учитывая местный уровень безработицы (20%), рост ставок по ипотеке и неплатежеспособность населения, риелторам придется сосредоточиться на иностранном покупателе.

Курортная недвижимость Испании становится всё более востребованной у россиян, которые обогнали в этом плане англичан, голландцев, бельгийцев и граждан скандинавских стран. Апартаменты и виллы на побережье Коста-Бланка не потеряют своей привлекательности для наших соотечественников и в 2012 году.

Не предвидится понижения цен на элитную недвижимость на островах Ивиса и Мальорка, где наличие первоклассных гольф-центров и марин привлекают знаменитостей и очень состоятельных людей.

А вот в столице Испании - Мадриде - ожидается снижение цен как на жилую, так и на коммерческую недвижимость. Не стоит рассчитывать и на получение большой прибыли от сдачи жилья в аренду - предложение, как и раньше, будет опережать спрос.

Германия: дождь изобилия

В ушедшем году Германия стала одной из тех стран, где ущерб от кризиса был минимальным, а рынок недвижимости не ощутил недостатка в иностранных инвестициях. Особенно покупатели жаловали недвижимость в крупных финансово-деловых центрах, горнолыжных и бальнеологических курортах.

По итогам 2011 года жилая и коммерческая недвижимость Германии получила рекордный объем инвестиций в размере €5,7 млрд.

Аналитики дают в целом оптимистичные прогнозы по отношению к различным сегментам рынка недвижимости Германии.

Жилая недвижимость в крупных городах - Мюнхене, Гамбурге, Франкфурте, Берлине - продолжит пользоваться повышенным спросом и расти в цене. В сегменте офисной недвижимости эксперты предсказывают стагнацию, но рост доходности уже в 2013 году на 2,1-2,5%.

Положительно скажется на всех сегментах рынка либерализация визового законодательства в Германии. В конце 2011 года местные власти сообщили о скором введении новшеств: возможности подачи заявлений через интернет, ускорения рассмотрения заявок, безналичной оплаты сборов и др.

Что касается общей экономической ситуации в стране, то эксперты прогнозируют короткий, но глубокий спад в начале года. К концу года обещают увеличение ВВП страны на 0,6%, а в 2013 году - на 2,2%. Данный прогноз сбудется при условии, что будет разработан убедительный план по выводу еврозоны из кризиса, - считают специалисты Германского института экономических исследований (DIW).

Евразия-недвижимость

Photo by ponsuwan

Заявка на покупку/аренду
Укажите здесь страны (регионы, города), тип недвижимости, желаемую цену, площадь, количество комнат и любую другую информацию о недвижимости, которая для вас важна.
Вопросы и ответы
Вам отвечает специалист по зарубежной недвижимости
Руслан Машаков