8 фактов об инвестициях в зарубежную недвижимость

Инвестиции в зарубежную недвижимость

Фото freedigitalphotos.net

Россияне с каждым годом все больше интересуются не только покупкой заграничных «дач» у моря, но и инвестициями в зарубежную недвижимость. Нестабильность курса мировых валют и опасения «второй волны» экономического кризиса заставляют наших соотечественников искать надежные «гавани».

В этом смысле недвижимость за рубежом является сравнительно безопасным видом инвестирования, приносящим стабильный доход. Главное, правильно выбрать страну и объект для инвестиций.


  1. Германия, Великобритания и США вошли в топ-3 стран, в которых россияне предпочли инвестировать в недвижимость в 2012 году (данные исследования агентства Gordon Rock). Пятерку лидеров в рейтинге замыкают Швейцария и Австрия. Популярность именно этих стран у российских инвесторов обусловлена, во-первых, сильнейшими экономиками, во-вторых, возможностью деверсифицировать валютные риски (например, инвестируя в немецкую недвижимость – в евро, в английскую – в фунтах и т. п.).

  2. За первые полгода 2012 года 15% частных инвесторов из России выбрали в качестве зарубежных объектов вложения коммерческую недвижимость. Самыми востребованными объектами для инвестиций стали гостиничные номера, склады самообслуживания и студенческая недвижимость. А главным преимуществом коммерческой недвижимости перед жилыми объектами специалисты называют возможность пассивного управления.

  3. С первый по второй кварталы 2012 г. средняя доходность офисов в Европе увеличилась на 4 базисных пункта и составила 5,62% годовых.Однако за тот же период средняя стоимость аренды упала на 0,5%. Стабильными остались цены на ареду офисной недвижимости в Париже, Варшаве, Стокгольме и Москве.

  4. Коммерческая недвижимость за рубежом – более выгодная инвестиция, чем жилье. В пользу коммерческих объектов говорят более долгосрочные договоры аренды (в среднем, 5-20 лет), более надежные в финансовом отношении арендаторы, более высокий уровень доходности (арендные ставки не контролируются государством), а также более удобное управление.

  5. Один из самых востребованных сегментов рынка у инвесторов – это студенческая недвижимость за рубежом. Средняя доходность подобных объектов в Великобритании составляет сегодня 6-7% годовых, в Германии – 4,5-5% годовых. При этом наиболее ликвидный тип студенческой недвижимости – коммерческие общежития.

  6. Наиболее ликвидный и рентабельный объект для сдачи в аренду за рубежом – недорогая и небольшая квартира в курортном комплексе. При этом комплекс должен соответствовать следующим требованиям: находиться рядом с пляжами и местами развлечений, и иметь собственную инфраструктуру: бассейн, фитнес-зал, ресторан и прочее. Лучшие страны для инвестиций в подобную недвижимость – Болгария, Испания, Франция.

  7. Самое привлекательное государство континентальной Европы для инвестиций в коммерческие объекты – Германия. Этот статус страна получает уже второй год подряд. Преимущества, которые получает российский инвестор в Германии – это недорогая, по меркам Европы, недвижимость, высокий или средний рентный доход, обеспеченный долгосрочными договорами аренды, возможность получения кредита до 70% от стоимости объекта, а также возможность получения ВНЖ в стране.

  8. Доходность коммерческой доходности в крупных городах Германии находится на уровне 4,4%-6,9% (по итогам 2011 г.). Этот относится к объектам в таких городах как Берлин, Гамбург, Дюссельдорф, Кельн, Мюнхен и Франкфурт. Самая высокая доходность зарегистрирована в сегменте специализированных супермаркетов (6,9%) и торговых центров (6,5%).

«Евразия недвижимость»

Google+


Читайте также:

«Столичные объекты: обзор квартир в зарубежных мегаполисах»
«Мини-гостиница, кондо-отель или доходный дом»
«Купить недвижимость в Германии: погружаемся в тему»

Заявка на покупку/аренду
Укажите здесь страны (регионы, города), тип недвижимости, желаемую цену, площадь, количество комнат и любую другую информацию о недвижимости, которая для вас важна.
Вопросы и ответы
Вам отвечает специалист по зарубежной недвижимости
Руслан Машаков