Вид на жительство в Испании: как его получить?

Вид на жительство в Испании: как его получить?

Власти Испании приняли законопроект, касающийся мер поддержки предпринимательства, в законную силу он должен вступить в конце этого месяца. В документе, помимо прочего, содержится информация об условиях получения вида на жительство.

Для того чтобы получить этот документ, необходимо сделать денежное вложение по одному из следующих направлений:

  • приобретение гособлигаций не менее чем на два миллиона евро;
  • покупка акций местных компаний на миллион евро или вложение денежных средств в финансовые структуры Испании на ту же сумму;
  • обеспечение предпринимателями рабочих мест на своих предприятиях;
  • покупка квартиры или другого недвижимого имущества в Испании, стоимость которого не должна быть менее 500 тыс. евро. При этом совершенно неважно, собираетесь ли вы жить в новой квартире, приобретаете ее под офис или для сдачи в аренду. Объектов недвижимости может быть несколько.

Если вы приобрели жилье до того, как закон вступил в силу, вы не потеряете возможность оформить вид на жительство. Нужно будет лишь доказать, что его стоимость позволяет вам претендовать на получение документа.

При любом из этих вариантов необходимым условием получения документа является наличие испанской визы, выданной сроком на год. При этом вы можете не проживать на территории страны все это время.

При соблюдении всех необходимых условий вид на жительство получает не только сам предприниматель, но и члены его семьи. Срок действия документа – два года, по истечении этого срока он требует продления раз в четыре года.

Заявки на получение документа принимаются как от физических лиц, так и от юридических. Вид на жительство не дает права на работу в стране.

Примечательно, что изначально в качестве условия получения документа называлась сумма в 160 тыс. евро.

В новом законе также идет речь о предпринимателях с задолженностью не более 300 тыс. евро. Теперь у них нельзя будет изъять недвижимое имущество, если они живут в доме или квартире постоянно.

Google+

Заявка на покупку/аренду
Укажите здесь страны (регионы, города), тип недвижимости, желаемую цену, площадь, количество комнат и любую другую информацию о недвижимости, которая для вас важна.
Вопросы и ответы
Вам отвечает специалист по зарубежной недвижимости
Руслан Машаков